НОВОСТИ

24.11.2014
«Золотая жатва» в Японии и Корее

Зимний сезон 2014/2015, первый после Олимпиады в Сочи, открывает новый четырёхлетний цикл, апофеозом которого станут Игры в Пхенчхане. На старте нового четырёхлетия, по традиции, болельщики и журналисты ждут появления новых имён. В конькобежном спорте одно такое имя уже прозвучвало. Даже, скорее, не прозвучало, а прогремело на весь мир, всерьёз напугав лидеров мужского спринта. Конькобежный спорт, даже на домашней Олимпиаде в Сочи, для сборной России оставался слабым местом. Если же говорить о мужском спринте, то здесь российских спортсменов на ведущих ролях не видно уже очень давно. Тем интереснее и приятнее было услышать новость о том, что в первой гонке первого этапа Кубка мира по конькобежному спорту в японском Обихиро на дистанции 500 метров россиянин Павел Кулижников занял второе место. Приятно, но не более, поскольку единичные прорывы на пьедестал у россиян случались и раньше. Но вот то, что началось дальше, поразило весь конькобежный мир. На этапе в Обихиро Кулижников выиграл вторую гонку на 500 метров, а также победил на дистанции 1000 метров. На 2-м этапе Кубка мира в Сеуле Павел Кулижников и вовсе оказался непобедим, выиграв обе гонки на 500 метров и дистанцию 1000 метров.

Павел Кулижников победил на дистанции 1000 метров.

Как итог двух этапов - пять побед и одно второе место. Подобный урожай в прежние годы вся сборная России не могла собрать и за целый сезон.

Талант, который не уберегли

Кто же этот новый русский «человек-молния», чьё имя же вызывает у законодателей мод в конькобежном спринте нервный зуд? 20-летний Павел Кулижников родился в Воркуте, а конькобежным спортом начал заниматься в 10 лет в подмосковной Коломне. О Павле впервые громко заговорили в его 16 лет, когда он установил рекорд России на дистанции 500 метров в своей возрастной группе. На воспитанника коломенской школы «Комета» обратили внимание журналисты, которые стали допытываться у тогдашнего тренера сборной России, знаменитого Валерия Муратова, каковы перспективы юного таланта. Муратов ответил: мальчик замечательный, настоящий талант. При этом мудрый наставник заметил: парня нужно беречь и на высокий уровень выводить постепенно. Сам Павел тогда, в 2010 году, говорил, что мечтает выступить на Играх в Сочи. Возможно, так бы оно и случилось, но... парня не уберегли. Результаты Кулижникова уверенно росли. В 2011 году на «взрослом» чемпионате России по спринтерскому многоборью он был третьим, в 2012 году на юниорском чемпионате мира в Японии выиграл «золото» на дистанции 1000 метров и «бронзу» на дистанции 500 метров. И вдруг, как гром среди ясного неба, - в допинг-пробе спортсмена обнаружен запрещённый препарат метилгексанамин. Спортсмен заявил, что запрещённый препарат мог быть в лекарстве от простуды. Вердикт карающих антидопинговых органов в таких случаях бывает разный — кому-то верят, ограничивая наказание несколькими месяцами дисквалификации, кого-то карают по полной. Павел Кулижников попал в число вторых — двухлетняя дисквалификация с изъятием медалей юниорского чемпионата мира. Дисквалификация на два года означала, что на Играх в Сочи молодой талант будет исключительно зрителем.

«Пусть говорят, что хотят, моё дело сейчас - показывать результаты»

Выдержать подобный удар в 18 лет и не сломаться, не бросить спорт весьма непросто. Но Павел справился и вернулся после «отсидки», причём не просто вернулся, а заявил о своём возвращении во весь голос. Но шлейф допинговой истории будет тянуться за ним теперь на протяжении всей карьеры. И дело даже не в том, что на вторую ошибку у Кулижникова нет права. Его нынешние успехи соперники уже ставят под сомнение, упирая на историю двухлетней давности. Сдали нервы у норвежского конькобежца Эспена Хваммена, который после успехов россиянина позволил себе в «Твиттере» достаточно некорректный пост: «Посмотрим, сдаст ли Кулижников снова положительный допинг-тест. Думаю, что система не работает, если бывший допингист может отдохнуть два года, вернуться и снова наслаждаться процессом». Конечно, не Хваммену решать, работает ли система и кто имеет право «наслаждаться процессом». Но нет сомнений, что с подобным отношением Павел Кулижников столкнётся ещё не раз. Но Павел, по словам тренеров, — парень с жёстким характером. «Пусть говорят, что хотят, моё дело сейчас — показывать результаты. А то, что написал норвежец, так это он даже не понимает, как там оно и что было. У меня на такие вещи есть иммунитет, моё дело — хорошо выступать и показывать быстрые секунды», — заявил Кулижников в интервью агентству «Р-Спорт». Настрой у россиянина правильный. В такой ситуации свою правоту словом не докажешь, только делом. И если не случилось исполнить мечту в Сочи, то почему бы не сделать это в Пхенчхане? Россия изголодалась по большим победам в конькобежном спорте.

Так что, беги, Павел, беги!

Первоисточник: ЗАО «Аргументы и Факты»
http://www.aif.ru/sport/person/1388325


















































Продвижение сайтов Коломна